Renforcer l'entraide, la coopération
et la solidarité entre les institutions judiciaires

A propos

L’AHJUCAF est une association qui comprend cinquante cours judiciaires suprêmes francophones.

Elle a pour objectif de renforcer la coopération entre institutions judiciaires, notamment par des actions de formation et des missions d’expertise.

La jurisprudence des cours suprêmes

Juricaf

Partenaires

 

Liste des juges en Chef de la Cour suprême du Canada

 


Nom Province Durée
Sir William Buell RichardsOntario30 septembre 1875 – 10 janvier 1879
Sir William Johnstone RitchieNouveau-Brunswick11 janvier 1879 – 25 septembre 1892
Sir Samuel Henry StrongOntario13 décembre 1892 – 18 novembre 1902
Sir Henri Elzéar TaschereauQuébec21 novembre 1902 – 2 mai 1906
Sir Charles FitzpatrickQuébec4 juin 1906 – 21 novembre 1918
Sir Louis Henry DaviesÎle-du-Prince-Édouard23 novembre 1918 – 1er mai 1924
Francis Alexander AnglinOntario16 septembre 1924 – 28 février 1933
Sir Lyman Poore DuffColombie-Britannique17 mars 1933 – 2 janvier 1944
Thibaudeau RinfretQuébec8 janvier 1944 – 22 juin 1954
Patrick KerwinOntario1er juillet 1954 – 2 février 1963
Robert TaschereauQuébec22 avril 1963 – 1er septembre 1967
John Robert CartwrightOntario1er septembre 1967 – 23 mars 1970
Gérald FauteuxQuébec23 mars 1970 – 23 décembre 1973
Bora LaskinOntario27 décembre 1973 – 26 mars 1984
Brian DicksonManitoba18 avril 1984 – 30 juin 1990
Antonio LamerQuébec1er juillet 1990 – 6 janvier 2000
Beverley McLachlinColombie-Britannique7 janvier 2000 –
aujourd’hui
 
  • Facebook
  • RSS Feed